Intercambio

Resultados Academic Leadership Program for Engineering Students (ALPES) 2019

ALPES 2019

A continuación se presentan los resultados de la adjudicación de cupos correspondiente a la Segunda Convocatoria 2018- Intercambio Estudiantil PME Beauchef

Los estudiantes que sean beneficiados deberán asistir a una reunión de orientación en la que se les informará sobre los pasos a seguir y los plazos correspondientes.

A continuación se presenta el listado de adjudicación debidamente sancionado por el comité de evaluación.

Postulantes seleccionados

Nombre Programa
José Enrique González Pincheira Hong Kong Summer Institute
Camila Alejandra Mestre Bustos Linköping Summer School
Felipe Ignacio San Martín Tello Summer School Beihang
Bruno Germán Rodríguez Sepúlveda Summer School Beihang
Felipe Javier Hodali Cabrera Washington in St. Louis Summer School
Maximiliano Enrique Vargas Vargas Washington in St. Louis Summer School
Dariela Loreto Zamorano Erazo Hong Kong Summer Institute
Leandro Magga Emanuele Hong Kong Summer Institute
Carlos Walter Contreras Montanares Summer School Beihang
Giovanna Isabella Gattini Castillo Hong Kong Summer Institute
Pablo Ignacio Márquez Castillo Linköping Summer School
David Alejandro Ibaceta Reinoso Summer School Beihang
Javiera Aline Terán Arias Linköping Summer School
Consuelo Elena Covarrubias Segovia Summer School Beihang
Dominique Leclerc Correa Summer School Beihang
Cesar Maximiliano Gonzalez Bisquertt Summer School Beihang
Stefan Elbl Droguett Hong Kong Summer Institute
Matias Christiansen Agar Hong Kong Summer Institute
Mikael Ignacio Espinoza Corona Hong Kong Summer Institute
Martín Ignacio Navarrete Carrasco Hong Kong Summer Institute
Dania Belén Araya Araya Summer School Beihang
Álvaro Elías Zuleta Troncoso Hong Kong Summer Institute
Matías Fernando Saavedra Céspedes Hong Kong Summer Institute
Ariel Enrique Tello Fallau Summer School Beihang
Diego Morande Concha Summer School Beihang

Las postulaciones de los siguientes estudiantes quedan en lista de espera, ante la posibilidad de liberación de cupos en las Universidades de su preferencia:

Nombre
Manuel Fernando Baquedano Navarro
Shantal Carolina Palma Munita
Benjamín Matías Venegas Ríos
Sebastian Silva Navarro
Rodrigo Alfonso Mahaluf Recasens

El Comité resuelve no seleccionar a los siguientes postulantes por haber sido beneficiados con vacante y ayuda de viaje previamente en el Programa de Movilidad Estudiantil:

Nombre
Cristóbal Francisco Quezada Subiabre
Benjamin Medina Cabrera
Jorge Andrés Gacitúa Vergara

Las postulaciones de los siguientes estudiantes fueron consideradas fuera de bases por no cumplir con los requisitos establecidos:

Nombre
Joaquín Maximiliano Aliaga González
José Ignacio Nova Cárdenas
Matías Sebastián Saavedra Mayorga
Malú Danae Faúndez Carrillo
Javiera Andrea Pino Gaete
Lissett Paola Rebolledo Reyes
Natalia Paz González González
Paula Macarena Cofré Saphier
Kay Michelle Manríquez Piérola
Sofia Ignacia Cofré Saphier

Compartir:
http://uchile.cl/i151599
Copiar

Enviar

Nombre Destinatario:
E-mail Destinatario:
Su nombre:
Su e-mail:
Comentarios: