Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes F&Q

- ¿Podemos realizar cursos y que nos paguen por esto?

En el caso de postdocs a honorarios, el contrato debería establecer estos permisos o no, según el acuerdo al que se llegue. En el caso de Fondecyt está definido en las bases y señala que si puede hasta 6 horas semanales,  pero si son más de 6 horas, debe solicitarse un permiso a Fondecyt  y se les realiza un descuento en el sueldo.

- ¿Qué hay que hacer en caso de licencia médica?

En el caso de honorarios deben respetarse las licencias médicas conforme se cumplan los plazos acordados en el convenio de honorarios para la realización de las labores. Los postdoc Fondecyt en caso de enfermedad pueden comunicarse con su ejecutivo de Proyecto, en el caso que dicha enfermedad implique postergar un informe de gastos o proyectos, para que se reestablezcan plazos. Debe ir acompañado de una licencia o certificado médico.

- ¿Qué sucede en caso de pre y postnatal?

Para los postdoc Fondecyt esta situación está expresamente establecida en el punto 8.1.1 de las bases: Aquellas Investigadoras Responsables que por motivo de maternidad hagan uso de licencia médica de prenatal, postnatal y/o postnatal parental podrán solicitar el beneficio de postergar la fecha de término del proyecto manteniendo el monto del subsidio mensual y seguro de salud por el período que corresponda, durante la vigencia del proyecto, siempre que mantenga la dedicación exclusiva al proyecto, en caso contrario, sólo podrá acogerse al beneficio de tiempo adicional. Asimismo, gozarán de esta prerrogativa investigadores (as) que durante el mismo período se les haya otorgado judicialmente la tuición o el cuidado personal como medida de protección, o en virtud de lo previsto en los artículos 19 o 24 de la Ley Nº 19.620, sobre adopción de menores. Para acceder a este beneficio, será obligatorio adjuntar copia autorizada de la resolución del tribunal que le haya otorgado la tuición o el cuidado personal. Igualmente, podrán solicitar el beneficio de postergar la fecha de término del proyecto, los padres que opten por hacer uso de licencia médica por enfermedad de hijo (a) menor de un año. En este caso, la duración del proyecto se extenderá por el período autorizado, sin considerar aumento de honorarios, solo plazo.

 

Para acceder a estos beneficios, el/La) Investigador/a  Responsable deberá presentar una solicitud acompañada de un certificado de salud extendido por un profesional competente. Las investigadoras responsables que requieran hacer uso del postnatal parental, deberán indicarlo de forma expresa en su solicitud. Las solicitudes de postnatal, postnatal parental o licencia de hijo/a menor de un año, deberán acompañarse con el certificado de nacimiento respectivo.

En el caso de honorarios, hasta que no tengan un status de funcionarios de la Universidad, todo dependerá de que si se estipulan o no estos temas en el contrato que se firma.

En caso de honorarios, debería llegarse a un acuerdo justo entre las partes.


-¿Puedo realizar parte de mi estadía postdoctoral en el extranjero?

Para postdocs Fondecyt las bases señalan lo siguiente en el punto 1.5 : “… No obstante lo anterior, los/las investigadores/as chilenos/as o extranjero/as con residencia definitiva en Chile que aprueben su propuesta podrán solicitar a los Consejos, con la autorización del/de la Investigador/a Patrocinante, optar a realizar parte de ella (hasta 12 meses) en el Extranjero”.  Es decir, se puede pero debe ser solicitados a Fondecyt a través del Ejecutivo de Cuenta.

 

-¿Cuál debe ser el rol de un académico patrocinante?

En el caso de los Fondecyt, esta tarea está bien delineada en el punto 2.1.3: El(La) Investigador(a) Patrocinante tendrá la responsabilidad de supervisar directamente la ejecución académica del proyecto, respaldar solicitudes realizadas por el(la) Investigador(a) Responsable, que tengan directa relación con su ejecución, tales como: cambios de objetivos, cambio de Institución Patrocinante, término anticipado, autorizar los viajes que el(la) Investigador(a) Responsable proyecte efectuar fuera del país, durante períodos normal de trabajo, en cada año de ejecución del proyecto e inferior a 3 meses. Asimismo, deberá solicitar fundadamente al Consejo el término anticipado del proyecto que patrocina, si estima que el(la) Investigador(a) Responsable no ha cumplido con los compromisos asumidos para su ejecución.

-¿Los equipos computacionales que compran por el Proyecto son míos?

No, los debe inventariar la institución patrocinante y deben cederse a ella al finalizer el Proyecto. Según el punto 3.1.2.2. Gastos de Operación: Este ítem considera:  insumos computacionales (software, licencias entre otros); equiposcomputacionales a nivel de usuario (computador, notebook, Tablet,impresoras), los cuales serán de propiedad de la InstituciónPatrocinante al término del proyecto; … Se permite en este ítem la compra de mobiliario y/o acondicionamiento menor de espacios físicos, que correspondan a la naturaleza y ejecución adecuada del proyecto, lo cual deberá ser informado a la institución patrocinante para que proceda a inventariarla y sea cedida a ésta a título gratuito al término del proyecto.

 

¿Cuánto tiempo se puede viajar durante el año de realización de un proyecto?

Según las bases de los proyectos Fondecyt, en el punto VII sobre Permanencia se declara: El(La) Investigador(a) Responsable se compromete a permanecer en el país hasta el término del proyecto y por lo menos 9 (nueve) meses durante cadaaño de ejecución, salvo lo establecido en el punto 1.5. Toda ausencia por periodos menores a tres meses deberá ser informada al(a la)Investigador(a) Patrocinante. Podrá ser consideradas ausencias queexcedan los 3 meses, previa evaluación y autorización por parte deFONDECYT.

No obstante lo anterior, los(las) Investigadores(as) Responsables deberán cumplir con las fechas establecidas para la entrega de informes académicos, cuando corresponda, declaraciones de gastos y presentación de la documentación original de respaldo, en las fechas estipuladas en los instructivos vigentes para el año de ejecución.

ESCRIBE OTRAS PREGUNTAS A valeria.villagran@fcfm.uchile.cl

Compartir:
http://uchile.cl/i149133
Copiar

Enviar

Nombre Destinatario:
E-mail Destinatario:
Su nombre:
Su e-mail:
Comentarios: