Comisión de Evaluación Académica

Informe 2017

Gestión realizada por la Comisión de Evaluación Académica Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas.

La Comisión de Evaluación Académica de esta Facultad, dio inicio a sus actividades el día 04 de enero del 2017, integrada por los siguientes Profesores: Sr. Yarko Niño (Presidente), Sra. Bárbara Andrews (Secretaria), Sr. José Pino, Sr. Alejandro Maass, Sr. Raúl Muñoz, Sr. Diego Morata, Sra. Alejandra Mizala, y como miembros suplentes Sr. Martín Adams.

El 23 de marzo de 2017, cumplen su período: Sra. Bárbara Andrews, Sr. Alejandro Maass, Sr. José Pino y Sr. Yarko Niño, y asumen los Profesores Titulares: Sr. Manuel Duarte, Sr. Alvaro Valencia, Sr. Juan Diego Dávila y Sr. Francisco Martínez.

La Comisión de Evaluación queda conformada de la siguiente manera:

MIEMBROS PERMANENTE CARGO
ALEJANDRA MIZALA PRESIDENTA
JUAN DIEGO DAVILA SECRETARIO
MANUEL DUARTE INTEGRANTE
FRANCISCO MARTINEZ INTEGRANTE
DIEGO MORATA INTEGRANTE
RAUL MUÑOZ INTEGRANTE
ALVARO VALENCIA  INTEGRANTE

MIEMBROS SUPLENTES
MARTIN ADAMS
JOSE PINO

En el año 2017 se resolvieron las siguientes proposiciones de cambios de jerarquía con ingreso en periodo 2016-2017:


a) Casos ratificados por ascenso a Profesor Titular por la Comisión Superior de Evaluación Académica:

NOMBRE UNIDAD
JAMES McPHEE TORRES DEPTO. INGENIERIA CIVIL 04/01/2017
NICOLAS MUJICA FERNANDEZ DEPTO. FISICA 05/04/2017
SALOME MARTINEZ SALAZAR  DEPTO. INGENIERIA MATEMATICA 17/05/2017
JUAN VELASQUEZ SILVA DEPTO. INGENIERIA INDUSTRIAL 12/07/2017

b) Casos ratificados a Profesor Asociado por la Comisión Superior de Evaluación Académica (CSEA):

b.1) Por Ascenso 

NOMBRE Unidad
RICARDO HERRERA MARDONES DEPTO. INGENIERIA CIVIL 04/01/2017
JOHAN K. FABRY DEPTO. CIENCIAS DE LA COMPUTACION 17/05/2017
RAUL CASTRO  DEPTO. INGENIERÍA DE MINAS 03/01/2018

c) Jerarquía de Profesor Asistente por Ingreso

NOMBRE UNIDAD
FRANCISCO HERNANDEZ PRADO DEPTO. ING.CIVIL 

25/05/2017

LAURA PEREZ MUÑOZ DEPTO. ASTRONOMIA 29/06/2017
RUBEN FERNANDEZ URRUTIA  DEPTO. INGENIERIA MECANICA 28/06/2017
CHARLES MAX THRAVES DEPTO INGENIERIA INDUSTRIAL 06/07/2017
RAIMUNDO UNDURRAGA DEPTO. INGENIERIA INDUSTRIAL 06/07/2017
FEDERICO OLMEDO  DEPTO. CIENCIAS DE LA COMPUTACION 06/07/2017

En el mismo periodo por ingreso a la Categoría Académica Adjunta fueron jerarquizados en Jornada parcial:

d) Categoría de Profesor Adjunto:

NOMBRE UNIDAD
GUILLERMO BLANC MENDIBERRI  DEPTO ASTRONOMIA 07/04/2017
EDGARDO GONALEZ LIZAMA  DEPTO. INGENIERIA CIVIL 18/05/2017
PEDRO AYLWIN GOMEZ  DEPTO. INGENIERIA DE MINAS 08/06/2017
CAROLINA MERUANE NARANJO  DEPTO. INGENIERIA CIVIL 27/07/2017
FRANCISCO GUTIERREZ FIGUEROA DEPTO. CS. DE LA COMPUTACION 03/08/2017

e) Categoría de Instructor Adjunto:

NOMBRE UNIDAD
MARISOL LARA CASTILLO  DEPTO. GEOLOGIA 07/04/2017
JAVIER CORNEJO GONZALEZ  DEPTO. INGENIERIA MINAS 08/06/2017
CRISTIAN JULIO AMDAN  DEPTO. INGENIERIA INDUSTRIAL 31/08/2017
IGNACIO CALISTO LEIVA  DEPTO. INGENIERIA INDUSTRIAL 31/08/2017
FRANCISCO MOLINA JARA  DEPTO. INGENIERIA INDUSTRIAL 31/08/2017
MAIRA MARQUEZ SAMARY  DEPTO. CS. DE LA COMPUTACION 30/10/2017

RESUMEN TOTAL DE CASOS RECIBIDOS EN COMISION DE EVALUACION ACADEMICA FACULTAD AÑO 2017

Total Instructor adjunto Profesor adjunto Instructor Profesor asistente Profesor asociado Profesor titular
32 6 6 0 6 9 5

RESUMEN SOLICITUDES DE JERARQUÍA A LA COMISION SUPERIOR DE EVALUACION ACADEMICA (CSEA) RECIBIDAS AÑOS 2016 Y 2017

I) DE PROFESOR ASISTENTE A ASOCIADO:

Postulaciones a la CEAF Rechazados en CEAF En trámite en CEAF Enviados a CSEA Aprobados CSEA Rechazados CSEA Por resolver CSEA
2016 7 0 0 7 3 1 3
2017 9 1 1 7 3 0 5



II) DE PROFESOR ASOCIADO A TITULAR

Postulaciones al CEAF Rechazados en CEAF En trámite en CEAF Enviados a CSEA Aprobados en CSEA Rechazados en CSEA Por resolver CSEA
2016 7 2 0 5 5 0 0
2017 5 0 4 1 1 0 0